Über mich

BERUFLICHER WERDEGANG

1988 examinierte Krankenschwester AK Eilbek
1988 – 1995 Tätigkeit als Krankenschwester AK Eilbek / Urologie Tutorin für Krankenpflegeschüler
1991 – 1994 Heilpraktikerausbildung Arcana HP Schule
seit 1994 selbstständig als Heilpraktikerin in eigener Praxis in Hamburg
1994 – 1999 College Sutherland, nationale Abschlussprüfung Dezember 1999 als Osteopathin
seit Dezember 1999 als Osteopathin in eigener Praxis tätig
seit 1999 Engagement beim Verein Osteopathische Kindersprechstunde
2004 Vorstellung der D.O. Arbeit Titel „Osteopathische Behandlung bei chronischen Schwindel“
1999 – 2003 Lehrtätigkeit Arcana Heilpraktikerschule, Anatomie/Orthopädie
2010 Abschluss: Systemisch Psychologische Beraterin am HISL- Hamburger Institut für systemische Lösungen
2011 Ausbildung: Systemisch Psychologischer Couch am HISL
seit 2012 Unterrichten postgraduierter Osteopathen für SCCO
seit November 2017 zusätzliche Praxistätigkeit in Wien, Albertplatz 8a, A-1080 Wien, als Humanenergetikerin im Bereich Cranio-Sacrale Energiearbeit

BERUFLICHER WERDEGANG

1988 examinierte Krankenschwester AK Eilbek
1988 – 1995 Tätigkeit als Krankenschwester AK Eilbek / Urologie Tutorin für Krankenpflegeschüler
1991 – 1994 Heilpraktikerausbildung Arcana HP Schule
seit 1994 selbstständig als Heilpraktikerin in eigener Praxis in Hamburg
1994 – 1999 College Sutherland, nationale Abschlussprüfung Dezember 1999 als Osteopathin
seit Dezember 1999 als Osteopathin in eigener Praxis tätig
seit 1999 Engagement beim Verein Osteopathische Kindersprechstunde
2004 Vorstellung der D.O. Arbeit Titel „Osteopathische Behandlung bei chronischen Schwindel“
1999 – 2003 Lehrtätigkeit Arcana Heilpraktikerschule, Anatomie/Orthopädie
2010 Abschluss: Systemisch Psychologische Beraterin am HISL- Hamburger Institut für systemische Lösungen
2011 Ausbildung: Systemisch Psychologischer Couch am HISL
seit 2012 Unterrichten postgraduierter Osteopathen für SCCO
seit November 2017 zusätzliche Praxistätigkeit in Wien, Albertplatz 8a, A-1080 Wien, als Humanenergetikerin im Bereich Cranio-Sacrale Energiearbeit

WEITERBILDUNGEN

Im Rahmen der Heilpraktiker-Ausbildung

Fortbildungen:
Rückenschule
BGM
Lymphdrainage
Ayurveda
Dunkelfeldmikroskopie
Japanische Körperakupunktur nach Kawano

 

Osteopathische Weiterbildungen

Methodologie
Pädiatrie 1-3 mit Eva Möckel und Noori Mitha in Hamburg
Pädiatrie Kurse mit Piet Dys in Mainz
Thermodiagnostik
Periphere Nerven Jean P. Barral in Wien
Funktionelle Anatomie Sektionskurse Max Giradin und Jean Paul Höppner Anatomisches Institut Heidelberg
2005 – 2006 Embryost 1-4 Ausbildung „ Homunculus Osteopathicus Embryollogicae mit Max Giradin und Jean Paul Höppner in Maaseik Belgien
2001 – 2010 Teilnahme am DOK Symposium Frauenchiemsee
Endokranielle Spasmen 1-3 mit Phillippe Druelle Frauenchiemsee

 

SCCO Proitzer Mühle:

2000 Foundation Course,
2001 BLT, Modul 2/3,
2002 Modul 2/3,
Modul 5, Modul 6,
Modul 7 in London.

 

SCCO AT- Ausbildung 2008 – 2011

seit 2012 Tutorin beim SCCO

2004 – 2010 Biodynamik Ausbildung Phase 1 – 8 mit Dr. Tom Shaver

2005 – 2011 Biodynamik Ausbildung Phase 1- 9 mit Dr. James Jealous, Wiederholung der Phasen mit Assistenz

2009 – 2011 Biodynamische Pädiatrie Kurse 1-3 Crêt-Bérard Schweiz

2016 – 2020 Biodynamische Kinderausbildung mit Kliniktag OK Stiftung, Kurse bei Werner van Kamp, Robyn Seamer und Manuela Da Rinn, Stephen Kisiel, Gregory Yesensky

2014 und 2016 Review Kurse Phase 1-8 mit Robyn Seamer und Manuela Da Rinn in Glücksburg

seit 2000 aktives Mitglied der Osteopathischen Kindersprechstunde e.V.

2015 Deep Listening I mit Rosamund Oliver

WEITERBILDUNGEN

Im Rahmen der Heilpraktiker-Ausbildung

Fortbildungen:
Rückenschule
BGM
Lymphdrainage
Ayurveda
Dunkelfeldmikroskopie
Japanische Körperakupunktur nach Kawano

 

Osteopathische Weiterbildungen

Methodologie
Pädiatrie 1-3 mit Eva Möckel und Noori Mitha in Hamburg
Pädiatrie Kurse mit Piet Dys in Mainz
Thermodiagnostik
Periphere Nerven Jean P. Barral in Wien
Funktionelle Anatomie Sektionskurse Max Giradin und Jean Paul Höppner Anatomisches Institut Heidelberg
2005 – 2006 Embryost 1-4 Ausbildung „ Homunculus Osteopathicus Embryollogicae mit Max Giradin und Jean Paul Höppner in Maaseik Belgien
2001 – 2010 Teilnahme am DOK Symposium Frauenchiemsee
Endokranielle Spasmen 1-3 mit Phillippe Druelle Frauenchiemsee

 

SCCO Proitzer Mühle:

2000 Foundation Course,
2001 BLT, Modul 2/3,
2002 Modul 2/3,
Modul 5, Modul 6,
Modul 7 in London.

 

SCCO AT- Ausbildung 2008 – 2011

seit 2012 Tutorin beim SCCO

2004 – 2010 Biodynamik Ausbildung Phase 1 – 8 mit Dr. Tom Shaver

2005 – 2011 Biodynamik Ausbildung Phase 1- 9 mit Dr. James Jealous, Wiederholung der Phasen mit Assistenz

2009 – 2011 Biodynamische Pädiatrie Kurse 1-3 Crêt-Bérard Schweiz

2016 – 2020 Biodynamische Kinderausbildung mit Kliniktag OK Stiftung, Kurse bei Werner van Kamp, Robyn Seamer und Manuela Da Rinn, Stephen Kisiel, Gregory Yesensky

2014 und 2016 Review Kurse Phase 1-8 mit Robyn Seamer und Manuela Da Rinn in Glücksburg

seit 2000 aktives Mitglied der Osteopathischen Kindersprechstunde e.V.

2015 Deep Listening I mit Rosamund Oliver